Город для сказочника

Там, где небо сливается с морем, а раскаленное белое солнце катится по лазурному небосклону с востока на запад, город вырос среди древних скал. Там грохочут соленые волны, разбиваясь о каменистый берег, и за белой пеной не видно дна. Там танцуют тонкие девушки с бронзовой от загара кожей, и горячее солнце ласково целует их в щеки, оставляя россыпи ржавых веснушек. И на остывшем под утром песке остаются следы босых ног, и прячутся под волнами осколки выброшенных на берег ракушек.
На улицах города тихо, и лишь шум прибоя разбивает полуденный звенящий зной. Там двое идут по мостовой, и шаги их легки, словно в карманах они несут ветер. В переплетении рук чудится старая забытая сказка, но здесь нет места чужим чудесам. Каждое чудо сбывается только для тех, кто проходит город насквозь, и ни одна из прожитых жизней не повторяется.
Город насквозь пропах кофе, корицей и кардамоном. В каждой придорожной кофейне здесь пекут ароматные булочки, и случайный прохожий не в силах устоять перед очарованием раннего завтрака. От полуденного зноя можно скрыться под широким навесом, а к вечеру стоит забраться на покатую крышу одного из домов, чтобы увидеть заход солнца. Здесь показывают изумительные закаты: рыжие, алые и золотые, и в буйстве красок не найти похожих друг на друга картин.
В городе стоит задержаться до полуночи, чтобы увидеть звезды. Запрокинуть голову вверх, к темному небу, и под шум прибоя разгадывать причудливые завитки незнакомых созвездий. Увидеть, как Рыжая Кошка прижала уши, готовясь к прыжку. Обнаружить, что Леди застыла у зеркала, любуясь свои отражением. Улыбнуться Медведице и ее Медвежонку, как старым знакомым. Заметить на самом краю горизонта серебристые плавники небесных рыб.
Там, где пряные ночи длятся целую вечность, и с неба падают холодные колючие звезды, шумит море. Выплетает свой причудливый ритм, под который хочется танцевать до рассвета. А после идти босиком по остывшему песку, пока новое солнце не родится из пенных волн. Становиться невесомой и легкой, словно ветер на побережье. Никогда не возвращаться домой.
Оставаться здесь: рыбой, чайкой на горизонте, пеной морской. Только не уходить, только не расставаться с городом среди древних скал. Танцевать босиком на песке, позволяя солнцу разрисовывать веснушками кожу. Пахнуть кофе, корицей и солью. Творить чудеса и самой становиться чудом.
Наваждением. Маленьким пятнышком света на городских стенах.
Тем, кто рисует город буквами на белом листе.

Метки: ,
© Рыжая Осень

Опубликовано 12.02.2018 Рыжая Осень в категории "Сказки