Грани моих миров

Грани моих миров поросли травой, и больше не кажется, что нужно сорваться, бежать куда-то, не оглядываясь по сторонам. В карманах моей куртки ветер да звезд горсточка, в волосах сухие травы, на запястье звенящие браслеты вместо часов. Я пришла, чтобы вспомнить тебя, странник в сером дорожном плаще. Я хотела перелистнуть страницу, ветром вылететь в открытую форточку, скрыться за краем неба, но ты снова снишься мне, странник – и я возвращаюсь.

Я возвращаюсь в свою память, в свои несбывшиеся сны и недописанные сказки. Я узнаю тебя в шуме города, в чужих спинах, в следах на песке. Я почти ничего не знаю о тебе, но ты был на моих перекрестках, ты читал мои неровные строчки в клеточках. Ты смотрел мои сны, и это значит больше, чем все произнесенное вслух.

Я уже не помню твоего лица, странник. Я всегда боялась тебя забыть, но с каждой прожитой жизнью я все меньше понимаю, где заканчивается реальность и начинается придуманная мной сказка. Я ведь придумала тебя. Мне хотелось увидеть мир твоим глазами, побродить по твоим нарисованным сказкам, понять, кто ты и чем так зацепил меня вечность назад. Над нами одно небо, странник. Впрочем, это вовсе не повод однажды найти тебя.

Забытые тропинки проросли травой, и уже не найти дороги. Мне хорошо от того, что ты был однажды в моих мирах. Я точно знаю – в этот город каждый год приходит весна. Каждый год на календаре апрель, и будь я кошкой, я бы нашла тебя, странник.

Не бывает бывших кошек. Бывает так, что над крышами не видно звезд и свет не горит в окне.

Бывает так, что искать тебя больше – незачем.

2016


Метки:
© Рыжая Осень

Опубликовано 03.03.2018 Рыжая Осень в категории "Сказки