Дарья Волкова «Времена года»

В этой книге звучит музыка. Тонкая мелодия скрипки, звонкая песнь гитары и мощный бас неведомого мне инструмента. Все разыграно четко по нотам, и только в последней строчке музыка сворачивает не туда. И ты понимаешь — возможно если не все, то очень и очень многое.
Эта история началась посреди промозглого сентября, когда город отражался в лужах. Она продолжилась там, в стылом декабре и морозном январе, чтобы с разбега ворваться в март, минуя февраль. Разбиться о грани апреля, дойти до мая. Перечеркнуть июнь, июль, август. Задержаться в ржавом сентябре и добраться до октября. Завершить колесо года — и выйти на новый круг.
Здесь найдется место жаркому Июлю — солнечному, терпкому, горячему.
Здесь будет Май — ветреный, легкий, звенящий.
Здесь будет сказка — одна на двоих, и узнаваемый в отражениях луж город.
И я могла бы сказать так: это история одной девочки, что играла на скрипке и мальчика, что не верил в лето. И они никогда бы не встретились, если бы не случайный глупый спор, и если бы не снег, упрямо падающий на землю в середине ноября. Но все случилось так, как случилось, и теперь остается лишь, затаив дыхание, наблюдать за сотворенными автором персонажами и верить, что у них все получится.
И ждать.
От мая до июня.
20.03.2018


© Рыжая Осень

Опубликовано 21.03.2018 Рыжая Осень в категории "Библиотека