День второй, в котором танцевал город

Майя идет про городу, пританцовывая, и город танцует вместе с ней. Звенит капелью по мостовым, отзывается чуть слышным стуком каблуков. Отражается в апрельских лужах, солнечными зайчиками прячется в рукавах тонкого, не по сезону пальто. Бросает под ноги своей случайной спутнице прошлогодние листья — дары забытой осени. Все пытается о чем-то сказать, но не находит в себе сил вымолвить и слова.
Майя не знает, что город танцует с ней. Майе сегодня двадцать, у нее кофе в стаканчике и ветер в карманах новенького пальто. У Майи за спиной крылья, и нет ей дела до чужих голосов в шелесте апрельского ветра. Есть дорога домой — по залитым солнцем улицам, по проспектам родного города. Шаг, поворот, ступеньки — и быстрее, пока еще крутится стрелка небесных часов. Пока горит зеленый, и трамвай поджидает на остановке, и звенит капель, как и в каждом апреле.
Майе сегодня двадцать, у Майи в карманах — весь мир. Смятые билеты из далеких чужих городов, мелкие камушки с горных вершин, пыль забытых дорог, колкие звезды. Она могла бы услышать город, но ее уже ждут — там, за очередным перекрестком, куда не ходят трамваи и скрипят старые качели — почти что в такт. Там сидит на подоконнике черная кошка — мурлычет сказки, намывает гостей. И Майя, проворачивая ключ в замке, открывает дверь и, скинув туфли, с порога кричит ей:
-Здравствуй! Ждала?
И дернув белым ухом, кошка оборачивается на знакомый голос — и серьезно кивает, чуть постукивая хвостом.

Метки:
© Рыжая Осень

Опубликовано 25.04.2018 Рыжая Осень в категории "Сказки