Доброе холиварное утро

Знаете ли вы, что при рождении за каждым человеком закрепляются свои собственные вечные спутники? Темное и светлое, зло и добро, черт и ангел. Называть можно как угодно, не в этом суть. Просто где-то там, в Небесной Канцелярии, кроме даты рождения обязательно указывается инвентарный номер выданного спутника. Ангел, модель К-4. Черт, версия 13.1 (обновленная, с расширенным функционалом). Забирайте, распишитесь, пользуйтесь. Инструкция прилагается.
Мой собственный черт красив, пушист, длинноволос. Он носит кошачий хвост, громко мурчит и демонстративно выставляет маленькие рожки напоказ. Черт пьет кофе со сливками, блаженно щурится и говорит:
— Слушай, человек, а давай новую тему поднимем? Разведем холиварчик, раскачаем мир – пусть полыхает! Скажем, например, что люди произошли от кошек. Или поговорим о родах на берегу Индийского океана. Или вовсе свернем на скользкую тему низких зарплат и безработицы. Весело будет, поверь старому черту на слово!
Ангел мой тяжело вздыхает и оборачивается через плечо. Ангел рыж и крылат, и в карманах его плаща прячутся июльские звезды. Ангел потягивает чай через соломинку, дожевывает бутерброд и отвечает:
— Сгинь, нечистый. Не смущай моего человека. Сдались тебе эти холивары! Скучно, избито, пошло. Придумай уже что-нибудь новенькое? Молчишь? Ну разбуди, как придумаешь. Я спать. Ночь удалась – никакого чая не хватит.
Я молчу, улыбаюсь, дописываю текст. И хотелось бы уложиться в пять абзацев, но не судьба. Можно ли верить черту? Стоит ли слушать ангела? Или вовсе послать всех к закатным кошкам – развели тут зоопарк, выспаться не дают. Все равно ведь никто ничего не докажет.
И всегда будут те, кто знают, как правильно жить.
И те, кто ничего не знают, но умеет убеждать в своей правоте окружающих. И однажды мы всерьез поверим в то, что люди-таки произошли от кошек, а роды на берегу океана – единственный способ выжить в суровых условиях мегаполиса.
И те, кто знают больше, чем кажется на первый взгляд, но почему-то не пишут об этом. Потому как к чему зря тратить слова на споры, бессмысленные и беспощадные?
А что вы делаете, если в интернете кто-то не прав?

Метки:
© Рыжая Осень

Опубликовано 11.02.2018 Рыжая Осень в категории "Сказки