Екатерина Мурашова «Ваш непонятный ребенок»

1
Эта книга не похожа на те, что читались мною ранее. Это уже не сборник историй из практики, но полноценный справочник по разным жизненным ситуациям. Путеводитель для тех, кто не может понять собственно ребенка и пытается подобрать к нему ключи. Не готовые ответы, но указатели: куда двигаться и как с этим жить дальше.
Книга чем-то напоминает лекции в университете. Сначала автор вводит читателя в тему, рассказывая случай из собственной практики. Дает завязку: вот ребенок, вот проблема. Объясняет, почему возникает такая ситуация, кто виноват и что делать. А затем возвращается к тому ребенку, с которого и началась глава — и рассказывает, как она сама нашла решение проблемы и что порекомендовала родителям.
Как и во всех остальных книгах Екатерины Мурашовой, скучно здесь не будет. Лекционный материал разбавляется интересными историями, и отчего-то многие из них кажутся смутно знакомыми. Быть может, все это уже происходило однажды — не со мной, так с соседом напротив или девочкой из параллельного класса? А может, все дело в том, что эти рассказы чем-то похожи, и с подобными проблемами сталкиваются многие родители (и я не исключение). Автор постепенно знакомит читателя с вредными трехлетками, занятными дошкольниками, чудными подростками, и с каждой историей ты понимаешь, какие они все-таки разные…
….наши непонятные дети.


© Рыжая Осень

Опубликовано 02.03.2018 Рыжая Осень в категории "Библиотека