Елизавета Дворецкая «Две жены для Святослава»

1

Елизавета Дворецкая – лучший автор, пишущий в жанре исторического фэнтези.

Я редко бываю столь категорична, но сейчас я не могу промолчать. Она – мастер. Елизавета Дворецкая не просто хорошо знает русскую историю. Она виртуозно владеет словом, и умеет сплетать строчки между собой так, чтобы получилась захватывающая сказка. Вкусная, невероятно атмосферная, цепляющая сага о том, как жили люди за много веков до нас.

Хотите привить ребенку любовь к русской земле и традициям? Просто познакомьте его с книгами Елизаветы Дворецкой. Пожалуй, я бы на месте министра образования ввела славянские и скандинавские циклы автора в обязательную школьную программу. Впрочем, я не на его месте – и слава всем богам.

Я не буду пересказывать сюжет книги. «Две жены для Святослава» – четвертой истории в цикле, посвященном княгине Ольге и ее окружению. Пятая книга выйдет в феврале 2017 года. И я с нетерпением жду новой истории, предвкушая хороший вечер в обнимку с книгой.

Книги Елизаветы Дворецкой цепляют. Заставляют с головой уйти в сотворенный автором мир – и ни на миг не усомниться в реальности происходящего. Полное погружение в эпоху. Вместе с героями книг ты проживаешь их судьбы. Ты не сомневаешься, существует ли Перун или Макошь. Ты точно знаешь – мир вокруг наполнен божественной сущностью, и прекрасно осознаешь свое место в этом мире. Автору удалось почти невозможное: легко и ненавязчиво познакомить читателя с жизнью людей того далекого времени, не теряя основную нить повествования. Верования и обряды, традиции, легенды и сказания – все это уместно вплетается в текст, не перегружая его историческими подробностями и – удивительно! – не делая его скучным.

И ты понимаешь, чем живут эти люди. Ты сама становишься одним из них – на несколько безумно коротких 400 страниц великолепного текста. Оторваться невозможно. Остается только идти до конца – и сожалением прятать на полках слишком быстро прочитанную книгу.

Осторожно, затягивает!

2016



© Рыжая Осень

Опубликовано 06.03.2018 Рыжая Осень в категории "Библиотека