Мысли в моей голове

Мне бы быть той, что пишет стихи, выводит буковки в толстокором блокноте. Прячет пронзительный взгляд под челкой, греет руки о чашку горячего шоколада. Знает, чем отличается ямб от хорея, чувствует, где нужно поставить точку. И цепляет молчащими запятыми чужие души, словно рыбу – на удочку.
Нет в ней ничего, кроме невысказанных до сей поры слов.
Мне бы быть той, что танцует босиком на раскаленном песке. Смеется, отзываясь на крики суматошных чаек, прячет ветер в длинных рукавах огненно-красного платья. Шепчется с морем, рассказывает ему свои сны каждым прожитым утром. И разбивается пеной белой морской о прибрежные скалы там, где заканчивается очередной день.
Она возвращается лишь для того, чтобы снова почувствовать себя живой.
Мне бы быть той, что рисует картины цветными карандашами на жесткой белой бумаге. Росчерками, тонкими линиями, случайными штрихами заставляет поверить в свой сотворенный мир. Создает пространство вне звуков и слов, рваными цветными пятнами делая мир ярче, светлее. И ловко стирает ластиком созвездия с полчаса как придуманного неба.
Нет для нее ничего лучше, чем багряный закат над крышами старых домов.
Мне бы быть той, что уносится в ночь, спрятав в багажнике пенку, палатку и спальник. Встречает рассветы на обочине неведомых дорог, пьет чай из большой кружки, кутается в разноцветный шарф. Знает, куда ведут все пути и почему сплетаются в клубок забытые странниками тропы. И чует, как отклоняется в сторону стрелка ее внутреннего компаса.
Она смотрит на мир сквозь пыльное стекло и знает, что прячется за горизонтом.
Но я не умею писать стихи. Рисовать, танцевать, крутить руль или жать на тормоз.
Я просто умею говорить.
Буквами на экране.

Метки:
© Рыжая Осень

Опубликовано 12.02.2018 Рыжая Осень в категории "Сказки