План по снегу

За три дня до весны февраль вспомнил, что он зима и решил выполнить план по снегу. Представляю, какой бардак сейчас творится в Небесной канцелярии:
— Эй, напарник, тебя старший вызывает. Да откуда мне знать, что там случилось? Ангелы из бухгалтерии говорят — план по снегу не выполнили. Бегом наверх, ждут тебя!
А тем временем в кабинете начальства седой ангел беспокойно ходит по кабинету, отчитывая сидящих перед ним подчиненных. Белоснежный костюм сидит идеально, крылья причесаны перышко к перышку, и только темные круги под глазами выдают его усталость.
— Уважаемые, как вы сумели довести до такого? Снег в количестве, достаточном для покрытия всего Челябинска, был выделен вам еще в ноябре, но вы только сейчас удосужились заглянуть в план работы! И что мы имеем на сегодня? Загляните в графики!
Рыжеволосый ангел послушно достает из подпространства планшет и ловко выводит вирт-окно на стену. Седой продолжает:
— Вы только посмотрите, что происходит: с начала текущего года у нас на дорогах виден асфальт. Снега нет. Дети забыли, как строить лабиринты и лепить снеговиков. В отдельные солнечные дни — подумать только! — небо отражается в лужах. Заметьте, что оттепель в январе для этого региона не характерна. И что мы имеем? Бесснежный февраль — и нераспечатанные коробки снега на складе. И это, уважаемые, за три дня до весны! Что я скажу Главному?
Седой ангел многозначительно смотрит вверх, остальные молчат, надеясь, что гроза пройдет стороной.
— Есть предложения? — седой обводит сотрудников строгим взглядом. Молча кивает запоздавшему ангелу, дожидается, пока тот займет свое место за столом.
— Так может, высыпать снег-то? — спрашивает рыжий. — Там, внизу, все равно в весну никто не верит, да и по календарю еще вписываемся.
— Высыпайте, — дает добро старший. — Отчет занесете к вечеру — с полной выкладкой по прогнозам погоды на последние дни февраля. И чтобы ни одной коробки снега на складе не осталось!
И добавляет секретарю:
— Сделайте мне чашечку кофе, пожалуйста.

Метки:
© Рыжая Осень

Опубликовано 27.02.2018 Рыжая Осень в категории "Сказки