Сказка о шамане и почтовых чудесах

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был шаман. Технику чинил, за работой шайтан-машины следил да атмосферу в коллективе создавал. Работал шаман сразу в двух ведомствах, потому как на одну зарплату, как известно, печенек к чаю не купишь.

Была у шамана хижина в частном владении, да только далеко от работы располагалась: в жарких степях, в самом центре орочьего поселения. Сам шаман жил в большом городе вместе в женой, детьми и двумя чудными зверями, по ошибке названными кошками. Да только разве могут кошки так топать по дому, когда все приличные люди спят? Не иначе как в их роду затесались лошадки! Пушистые.

Не понравилось орочьему королю, что шаман далеко живет да по долгам не платит. Повелел король своему министру жалобу на шамана написать да долги с него стребовать. Потому как вода в степи дорого обходится, а электричество и вовсе на вес золота, и нечего его на пустую хижину зря разбазаривать.

Выслал старший помощник младшего министра (здесь и далее именуемый пристав) письмо шаману. Да не простое письмо, а на имя организации, где шаман технику укрощал. Даже два письма, потому как шаман у нас оказался работником востребованным. И устроился поудобнее за чашечкой капучино: ответа ждать да притока денег в казну.

Первое письмо не дошло. Пропало по пути из жарких степей в город, потерялось на многочисленных сортировках. Пригорюнился пристав, написал второе письмо и отправил по другому адресу, на другое место работы.

Второе письмо добралось до назначения. Вздохнул главный казначей, показал письмо шаману. Делать нечего, пришлось дракона (ой, пристава) задабривать и деньги по указанному адресу высылать.

Обрадовался пристав и еще одно письмо отправил по первому адресу. Пришло письмо, но вот незадача – неправильно пристав название организации указал. И пока шаман танцевал победный танец, размахивая бубном, казначей писал ответ. Так мол и так, письмо ваше получили, но оно не нам адресовано, ибо мы так себя даже в пьяном бреду обозвать не можем. Уточните запрос.

Рассердился пристав и снова письмо отправил. Вот только когда послание дошло, адресат успел уволиться. По собственному желанию, все в рамках закона. Опять пристав ни с чем остался.

Пришло письмо и в другую организацию, где шаман технику воскрешал да следил за работой шумных жужжащих машин. Открывает шаман письмо, а там – пусто. Забыл пристав в конверт заветное послание о взыскании долга вложить.

И такое случается.

Конечно, рано или поздно пристав шамана догонит. Но может, однажды шаману все-таки удаться избавиться от неприятного наследства в виде хижины на краю света?

P.S. Дорогое Мироздание, твои шутки?

2017


Метки:
© Рыжая Осень

Опубликовано 06.03.2018 Рыжая Осень в категории "Сказки