Город, нарисованный на асфальте

Это было давно.
Так давно, что я почти себя ту не помню.
Просто однажды в снежном апреле четверо друзей нарисовали на асфальте Город.
Над Городом было небо, и в небе — Чайный Путь, где плавали яркие небесные рыбы и плескались волны неведомого звездного моря. Далеко на западе были рассыпаны Крошки-от-печенья, а в самом центре видимой галактики виднелась Чайная чашка. Не забыли они и о других созвездиях. В темноте апрельской ночи отметились Глаз Дракона, Рыжая кошка и Крылья. Нарисовалось и созвездие Тринадцатого — того, кто идет по забытым дорогам, но никогда не приходит домой. И последним штрихом появилась в небе над Городом Звезда Хаоса, названная в честь нас самих.
В Городе были тропинки, уходящие к морю, а соленые волны разбивались о мраморные ступени. Здесь всегда было тихо (говорят, в городе и вовсе никого не было, кроме нас четверых). Солнце никогда не вставала дважды в одном и том же месте, а закаты были окрашены алым и золотым, словно ржавые листья осени посреди сентября. Солнце пряталось среди черепичных крыш, цеплялось за ветки сосен, пятнистыми зайчиками спускалось к Площади — да там и оставалось до самого полудня. И каждый, кто приходил в Город, приносил с собой память на дне рюкзака — и оставлял свою ношу здесь.
У порога Чайной.
В Чайной были уютно и тихо, и только на чердаке вечно кто-то топал, шуршал и пыхтел — не грозно, но слегка недовольно. Подозреваю, это был местный домовой, которого мы придумали нечаянно вместе с Городом. И пока закипал чайник и в духовке томился пирог, можно было рассказывать истории — самые разные, правдивые и невероятные, но всегда волшебные. И мы болтали до темноты, а потом шли к морю — провожать солнце, слушать крики беспокойных чаек, находить знакомые звезды в темнеющем небе.
Мы рисовали наш Город на асфальте — тонкими палочками на тающем снегу, затем — на бумаге, синей ручкой среди ровных тетрадных линий. И оказалось, что за городом раскинулся древний, но Не Очень Дремучий Лес, в степях водятся драконы, а дом Ангела и вовсе находится где-то у подножия Белых гор. На юго-востоке от Города обнаружилась поляна Хаоса, куда приходили мы греться у костра, отпускать в небо колючие звезды и загадывать самые сокровенные желания. Не забыли мы про тот самый Мост, Парк Камней и Холодное озеро, но кто бы сейчас сказал мне, что это значило?
Это было давно.
9 апреля 2004 года.
Но сколько бы лет с тех пор не прошло, я помню тебя, Город-на-перекрестке.
16.03.2018

Метки:
© Рыжая Осень

Опубликовано 16.03.2018 Рыжая Осень в категории "Сказки