По ту сторону дождя

По ту сторону дождя, где все рельсы сходятся в одну бесконечную линию, а ветер, перекинувшись через снежные вершины, затихает где-то в низинах, она заплетала рыжие волосы в косу. Солнце, полыхающее в сиреневом небе, золотыми мохнатыми искрами катилось вниз, застревая в раскидистых тополиных ветках. Белый пух стелился по тропинкам, путался под ногами, залезал в карманы, но, найдя ничего интересного, обиженно таял в звенящем полуденном воздухе. Заканчивался день, и в небе загорались первые робкие звезды.

По ту сторону дождя, где васильковое небо опрокинуто в глубоких лесных озерах, где на закате желтое пламя солнце искрой гаснет в кошачьих зрачках, она шла по рельсам, раскинув руки-крылья. Она смеялась; теплые закатные лучи играли на острых скулах, скользили по подбородку, причудливым узором оставались на открытых плечах. Стальные блестящие рельсы уводили далеко-далеко, за алый горизонт, туда, где ее кто-то ждал. Туда, где кто-то помнил: она есть в этом мире, и она идет – навстречу, по искрящимся линиям рельс.

Она улыбалась солнцу, она сама была солнцем – яркой вспышкой, лохматым чудом, искоркой, что  греет руки, но не гаснет. И рельсы уводили в самое синее небо, и она знала, она обязательно дойдет – туда, где закат заглядывает в окна, оставаясь на всю ночь пламенем восковой свечи.

Там, где весна, пошатнувшись на краю пропасти, срывается в бескрайнее лето, где под одуванчиковыми лучами открыты любые дороги, а травы только по пояс, соленый прибой бросал ей под ноги причудливые ракушки. А она слушала волны, что несли разговоры с чужих берегов, слушала песни ветра на непонятных языках, и ей все казалось, что вот сейчас, совсем немножко – и сбудется. И будет все так, как всего лишь однажды было – по ту сторону ржавых покатых рельс.

Но ветер пел свои странные песни, а она сидела на берегу моря, обхватив руками колени, и все пыталась выхватить из тысячи голосов всего один. Она узнавала его улыбку в солнечных бликах на воде, она пыталась поймать ветер – но бродяга неизменно молчал, лишь изредка отзываясь шорохом придорожных трав.

Она встречала свое солнце на вокзалах, среди шумных поездов и торопливых электричек искала родные глаза. Она бросалась из города в город, но все станции были чересчур похожи одна на другую. Она искала, но все рельсы были заняты куда-то спешащими поездами. Пробовала идти на закат, но неизменно возвращалась к началу пути.

Она искала свое солнце во всех случайных прохожих, заглядывала в лица, надеясь увидеть в их глазах узнавание. Но люди шли мимо, и ни на одном лице она не видела знакомой улыбки. Она ждала на забытых перекрестках, на заброшенных станциях и среди пустых вагонов. Ее солнце было рядом; солнце шло по стальным ниточкам рельс, но где найти ту единственную железную дорогу, которая приведет солнце к ней? Она рисовала свои тропинки, но они так и оставались рисунком на бумаге. Прислонившись к оконному стеклу, она слушала, как стучат колеса  по рельсам.

Ей казалось: там, за очередным поворотом, она встретит свою мечту.

Но все, что ей было нужно – однажды оглянуться назад.

И увидеть того, кто ждет ее по ту сторону дождя.

2016


Метки:
© Рыжая Осень

Опубликовано 05.03.2018 Рыжая Осень в категории "Сказки