Сказка о небесных дорогах

Высоко в небе катится круглая луна. Перешептываются о чем-то рыжие звезды. Знаешь, почему рыжие? Это небесные кошки пронеслись мимо – шерсть и запуталась между колючек звездных. Да-да, в небе водятся кошки. Рыжие и черные, дымчато-серые и серебристо-белые, пятнистые и полосатые. Черных совсем не видно, и только иногда на луне появится то пятнышко, то ушко чье-то. А еще есть серые. Серые придуманы из тумана, в тумане и бродят, не показываясь нам. И прочих чудных зверей здесь так много, что и не рассказать за одной чашкой горячего чая.
Небесные кошки бегают за звездами и все норовят отхватить хоть кусочек вкусной луны. И даже если не получится – не страшно. Просто в небе останутся четыре царапины – росчерки серебра на синем. И сквозь полосы царапин ты увидишь, что небо на самом деле состоит только из звезд, и нет между ними черной пустоты. А как же иначе бродить небесным зверям по причудливым, наспех созданным тропам?
Еще в небе носятся кометы. Все чаще – мимо, но уже если зацепятся за кого – ни за что не отпустят, утянут за собой, в самую густую туманность и никто тебя больше не найдет. Только ты не бойся, ведь тебе самому захочется уйти вместе с кометой. Так уж они, кометы, чудно устроены. Я точно знаю.
А еще в небе водятся драконы. Самые разные. Рыжие и алые, черные и золотые. Маленькие и огромные. Конечно, Драконы чаще летают на закате, но самые отважные из них играют в небе и ночью. И катают на спине знакомых путников – если их очень попросить. Просто Драконам тоже нужно спать. Ведь только во сне драконы умеют создавать миры из обрывков чужих мыслей, несбывшихся желаний и суматошных, случайно сказанных слов.
Ты знаешь, в небе столько всего интересного, что просто не показать тебе вот так сразу. Но если ты захочешь, просто приходи ко мне в гости. Я напою тебя чаем и угощу яблочным пирогом, и расскажу сказку о небесных ветрах, о неугомонных кометах и волшебных мирах по ту сторону слов. И о девочке с рыжей косой, что не одну вечность бродит по небесным дорогам, перебирая рыжие звезды, как песок в ладонях. Я расскажу тебе про быстрокрылых птиц  и разноцветных рыб, что поселились в водах Млечного Пути. Поговорим по душам с туманами, пошепчемся со звездами, поиграем в луну с неугомонными кошками.
И вернемся домой – на рассвете.
Как и вечность тому назад.

Метки:
© Рыжая Осень

Опубликовано 12.02.2018 Рыжая Осень в категории "Сказки