Утро в городе

Внезапное теплое утро после проливного дождя кажется чудом. Будто кто-то высоко в небе щелкнул невидимым переключателем и вернул в мой город теплую октябрьскую осень. Не иначе как главный шаман Небесной Канцелярии вернулся из отпуска и наладил работу в своей серверной над облаками. Надеюсь, нам не придется в ближайшее время испытать перезагрузку или некий очередной апгрейд?

Я завариваю чай и подхожу к окну. Сегодня мне хочется молчать и улыбаться – до самого вечера. Тихонько топать по лужам, отражаясь вместе с выглянувшим в прорезях облаков солнцем. Чувствовать себя бесконечной живой в этом городе, под синим осенним небом, среди знакомых серебристых ветров.

Сегодня я слушаю тишину. Отыскиваю внутри себя те самые слова, что смогут описать происходящее в небе. Не задаю серьезных вопросов, не тревожу Мироздание, не рассыпаюсь от собственных непрожитых эмоций. Делаю вдох и выдох. Шагаю по мокрым от вчерашнего дождя улицам, спрятав телефон на самом дне рюкзака.

И город встречает меня – сонную, улыбчивую, слегка суматошную. Обнимает, держит в невидимых своих ладонях, словно самую большую драгоценность. Посылает на встречу со мной свой ветер. Вырисовывает мелом на асфальте видимые только мне одной знаки. И бросает под ноги дорогу – одну из сплетенных в тугой разноцветный клубок.

И я улыбаюсь городу, делюсь с ними своим настроением.

И слышу, как смеется в ответ ветер, заблудившийся среди покатых городских крыш.

2016


Метки:
© Рыжая Осень

Опубликовано 05.03.2018 Рыжая Осень в категории "Сказки